fbpx

#Music&Young

Concorso Musicale per Giovani Artisti
2° edizione

Il Concorso, giunto alla sua seconda edizione, vuole dare l’opportunità a giovani cantanti e gruppi musicali di potersi esibire davanti a migliaia di persone nella serata di Capodanno a Ferrara.

Al Concorso possono partecipare solisti o gruppi musicali, provenienti da tutta Italia ed anche dall’Estero, che abbiano compiuto al massimo 25 anni, suddivisi nelle categorie BRANI EDITI (ovvero COVER) e BRANI INEDITI.

L’iscrizione, GRATUITA ed aperta fino alle ore 24.00 del giorno 16 dicembre 2018, può essere effettuata scaricando i moduli seguenti ed inviandoli, compilati, a musicandyoung@capodannoferrara.com.

Importante inviare obbligatoriamente anche un file audio (Wave o Mp3) di una registrazione di un brano eseguito dall’Artista che intende partecipare al concorso. Facoltativamente può essere inviato anche un file video. I file Audio e  Video potranno essere caricati su questo LINK di Dropbox.

Ogni partecipante può inviare l’iscrizione in una o in entrambe le categorie.

A seguito di selezione ad opera di una Giuria di esperti e di amanti di musica, il 30 dicembre avrà luogo la Finale presso il Teatro Nuovo a partire dalle ore 20.30.

I vincitori delle 2 Categorie avranno come premio la possibilità di esibirsi sul Palco dello Spettacolo “Happy New Year” a Ferrara in Piazza Castello e sul Palco dello Spettacolo “Makkeroni a Capodanno…” nel Teatro Nuovo nella serata del 31 dicembre 2018.

Ai vincitori delle 2 categorie l’Organizzazione garantirà gratuitamente vitto e alloggio dalla cena del 30/12/2018, al pranzo del 01/01/2019, incluso un accompagnatore per ciascuno dei 2 vincitori.

Tutti i brani partecipanti alla serata Finale saranno inseriti in un CD prodotto dall’Organizzazione.

MUSIC&YOUNG ha anche finalità benefiche in quanto l’incasso della serata finale (con ingresso ad offerta libera) verrà destinato all’Emporio Solidale Il Mantello di Ferrara.

Per ulteriori info: eventi@delphiinternational.it

Direzione Artistica: Rossano Scanavini

Finalisti Under 14

  1. Greta Deseri (Argenta)
  2. Giulia Disarò (Ferrara)
  3. Giorgia Barbi (Ostellato)
  4. Chiara Piparo (Comacchio)

 

Over 14 – Under 25

  1. Giada Tripaldi (Ravenna)
  2. Giorgia Montevecchi (Faenza)
  3. Katrin Roselli (Rovigo)
  4. Le Iconiche  (Ferrara – Carducci)
  5. Riad (Vicenza)
  6. Emanuele Tassinari
  7. Maria Tomba (Verona)
  8. Michele Faggion  (Vicenza)
  9. Giovanni Pilati (nome d’arte BLOWJOE) (Codigoro)
  10. Jacopo Bagorda  (Genova)
  11. Francesca Bertasa (Bergamo)
  12. Akaberi (Cento)
  13. Chiara Morigi (Forlì)
  14. Monica Joy Perez (Torino)
  15. Martina Pecoraro (Milano)